Людям, которые не могут самостоятельно посещать поликлинику в силу преклонного возраста или тяжести заболевания, необходима помощь на дому.
Чтобы обеспечить таких пациентов необходимым объемом медицинской помощи, в поликлинике № 212 создана патронажная служба.
Помощь на дому оказывают врачи и сотрудники среднего медицинского персонала.
У пациентов патронажной службы есть свой лечащий врач-терапевт и медицинская сестра, с которыми пациент может связаться по телефону.
Эти сотрудники прошли специальную подготовку, поскольку в работе с маломобильными пациентами есть свои особенности. Во время первого посещения врач разрабатывает индивидуальный план лечения на год для каждого пациента.
В нем указываются необходимый объем исследований, а также рекомендуемая частота наблюдения врачом и медицинской сестрой. В среднем врач посещает пациента 6-8 раз в год, медсестра  12-14 раз.
Перевод пациента в патронажную службу осуществляется по направлению участкового врача общей практики совместно с заведующим терапевтическим отделением.